Союз композиторов России и Общественная Палата РФ решили с 2015 года развивать и продвигать патриотизм в молодежной среде при помощи музыки. Дескать, чтобы дети не тверк танцевали, а пели и слушали песни о любви к Родине. И не просто песни, а в лучших традициях «российской национальной песенной культуры».

Иосиф Кобзон и Андрей Батурин раскритиковал шоу «Голос»

Союз композиторов России и Общественная Палата РФ решили с 2015 года развивать и продвигать патриотизм в молодежной среде при помощи музыки. Дескать, чтобы дети не тверк танцевали, а пели и слушали песни о любви к Родине. И не просто песни, а в лучших традициях «российской национальной песенной культуры». Ну а контроль за этим предлагается возложить на профессионалов композиторов, причем и песенников и академистов с музыковедами и непосредственно «предков» тех самых отпрысков. Так Союз композиторов РФ и родительские комитеты станут формировать и контролировать программу уроков музыки.

Иосиф Кобзон
Фото: «Московский Комсомолец»/Наталья Мущинкина

На площадке Общественной палаты Союз композиторов России и Ассамблея народов России развернули возрождение патриотической песни в молодежной среде.

— Кого мы получим после окончания школы, если все детство ребята напевают песни на английском языке?! Где песни о любви к своей стране, дружбе народов? У нас существует и пишется масса песен и опер на многочисленных национальных языках страны, но их нет в телеэфире, нет в радиоротации, где современная академическая музыка, где основы классической российской музыки? — говорил Андрей Батурин, Заместитель Председателя , «генеральный менеджер» Союза композиторов России.

Инициативу развития патриотизма песней активно поддержал такой мэтр, как Иосиф Кобзон: Песня — душа народа, нам песня в прежние годы и строить и жить помогала, это были не лозунги — это была правда! А сегодня такие песни не могут пробиться к людям — ибо «неформат»! Я бы за слово «формат» привлекал бы к уголовной ответственности.

Далее Иосиф Давыдович и Андрей Костантинович проехались и по программам Первого канала — в частности, по шоу «Голос»:

Что они поют?! Талантливые ребята, способные… Но поют зарубежные хиты. Да кто из них может влезть в душу Уитни Хьюстон, зачем они пытаются перепевать, вернее, даже фактически пародировать эстраду запада?! Для чего нам воспитывать исполнителей, которые не работают на державу, на народ? У меня 10 внуков — я им запрещаю говорить в доме на английском языке и петь песни — нужно уважать свою страну.

— Чтобы не было «танцев пчелок» за государственный счет, чтобы дети знали гимн страны, а не только зарубежные хиты! — подытожил член ОП РФ Султан Хамзаев.

За 2015 год нами было положено серьезное начало возрождения роли профессионального музыкального искусства в российском обществе, благодаря поддержке основных направлений развития Союза Композиторов РФ. Большое спасибо за поддержку Президенту России В. В. Путину, Министерству Культуры РФ и лично В. Р. Мединскому, настоящему патриоту, Народному артисту РФ И.Д. Кобзону, и многим многим региональным руководителям, которым не безразлична современная музыкальная составляющая нашей культуры — закончили разговор, представители композиторского сообщества.